Фестиваль современной культуры ОПѢ FEST

В рамках фестиваля современной русской культуры ОПѢ FEST в отделе литературы на иностранных языках (Лийвалайя, 40) проводится цикл лекций о влиянии русской культуры на эстонскую столицу.

Вход свободный, необходима регистрация

02.03.2017 13:00-14:00 Влияние русской культуры и искусства на архитектуру Таллинна. Лектор Юри Куускемаа (на эстонском языке).

02.03.2017 14:30-15:30 Таллинн вчера и сегодня. Фотолекция Эта фотолекция позволит осознать как быстро летит время, и как основательно может поменяться город за четверть века. Сравнение города в советский и нынешний период. Что было на месте современных зданий, как и почему назывались прежде улицы. Забавные истории, закрепившие за зданиями и площадями неофициальные, но очень устойчивые названия. Демонстрация и сравнение архивных и современных фотографий. Лектор Ирина Данилова (на русском языке).

07.03.2017 17:00-18:00 Русские огородники Ревеля или новые и старые Екатеринентальские слободы начала 19 века. Интереснейший рассказ об уже несуществующем городе, следы которого остались на улицах современного Таллинна. Занимательное описание жизни, нравов и быта русских горожан, живших в нашем городе два века тому назад Лектор Эдуард Кольхов (на русском языке).

09.03.2017 13:00 — 14:30 Таллинн в русской киноклассике. Увлекательный и подробный рассказ о фильмах и эпизодах филомов советского кинематографа, снятых на улицах нашего города, ставших классикой. Публике будет редствалена информация о фильмах, интересных случаях на съемочной площадке и вне ее, демонстрация кинофрагментов Лектор Марина Дунаева (на русском языке).