Правила пользования Интернетом

Таллиннская Центральная библиотека
Приказ

Таллинн 31 мая 2011

Правила пользования интернетом

Ввожу нижеследующие правила пользования интернетом с 13 июня 2011 года

 

1. Основные положения
1.1. Право пользования компьютером имеют читатели Таллиннской Центральной библиотеки
1.2. Пользование компьютером бесплатно
1.3. Желательно, чтобы читатель умел пользоваться соответствующими программами и имел опыт работы на компьютере
1.4. Перед началом работы необходимо предъявить читательский билет или ID-карту, если в качестве читательской карточки используется ID-карта
1.5. До начала работы необходимо ознакомиться с правилами пользования интернетом
1.6. За одним компьютером разрешается находиться только одному человеку
1.7. Читатель обязан использовать компьютер и предлагаемые услуги, следуя общепринятым нормам поведения
1.8. Родители, которые хотят ограничить своих детей в пользовании компьютером, должны предоставить в библиотеку соответствующее заявление, форма которого доступна в библиотеке на месте или на домашней странице библиотеки.
1.9. Библиотечные компьютеры подразделяются:
1.9.1. Компьютеры для работы в интернете – для учёбы, для написания электронных писем, для поиска информации в различных базах данных
1.9.2. Поисковые компьютеры – для поиска, интересующих изданий в каталоге ESTER. Библиотека имеет право добавить в поисковые компьютеры дополнительные базы данных.
1.9.3. Портативные компьютеры – места работы в интернете для тех читателей, которые оформили однодневный читательский билет или для читателей с проблемами движения. За возможность пользования портативным компьютером, читатель расписывается. В случае если все рабочие места в компьютерном зале заняты, библиотекарь может предложить читателю портативный компьютер.
2. Услуги
2.1. Возможность пользования компьютером есть в читальном зале, отделе обслуживания детей и молодёжи, а также музыкальном отделе отдела литературы на эстонском языке (Эстония пст.8), отделе литературы на иностранных языках (Лийвалайа 40), во всех филиалах и библиотечном автобусе Таллиннской Центральной библиотеки
2.1.1. Портативные компьютеры имеются не во всех отделах. Дополнительную информацию можно получить у библиотекаря.
2.1.2. В библиотечном автобусе для читателей есть только поисковый компьютер
2.2. В начале сеанса библиотекарь регистрирует читательскую или ID-карту читателя в системе CafeDog. Библиотекарь фиксирует в системе время начала работы, в основном это один час. Время пользования интернетом можно продлить за 10-15 минут до окончания данного времени, если к этому времени не возникла очередь
2.3. Во всех отделах и филиалах библиотеки в пользовании клиентов есть хотя бы один компьютер с офисной программой MS Office 2003 (имеющий расширение до MS Office 2007) или MS Office 2007. На всех других компьютерах есть офисная программа Open Office, а также есть программное обеспечение для работы с ID-картой.
2.4. Читатель имеет возможность временно сохранить документ в каталоге My Documents или на Desktop. По окончании работы все сохранённые документы автоматически удаляются. При желании можно записать файлы на свой носитель информации или отправить на свой электронный адрес.
2.4.1. На портативных компьютерах читатель имеет возможность временно сохранить документ в каталоге My Documents. Из каталога необходимо записать файлы на свой носитель информации или отправить на свой электронный адрес. По окончании работы все сохранённые документы читатель обязан удалить.
2.5. На всех компьютерах есть возможность распечатки на принтере. Распечатка происходит при непосредственном участии компьютера работника. Распечатка платная.
2.5.1. Портативные компьютеры находятся в беспроводной сети и с них, как правило, распечатка невозможна. Текст, для распечатки необходимо послать на соответствующий электронный адрес библиотеки. Распечатка платная.
2.6. Читателю, не забронировавшему место работы, гарантируется 1 час работы в интернете. В зависимости от организации работы и спроса, работник имеет право не продлевать время пользования компьютером и даже прервать работу читателя, который в данный день без предварительного бронирования пользуется компьютером более (1) часа.
2.6.1. Портативным компьютером можно пользоваться за один раз 55 минут. Время начала работы начитается каждый ровный час. Если за 5 минут до окончания работы, желающих пользоваться портативным компьютером нет, время пользования можно продлить на следующие 55 минут.

3. Бронирование места работы в интернете
3.1. Для бронирования компьютера необходимо быть читателем Таллиннской Центральной библиотеки, т.е. иметь читательскую или ID-карту, опираясь на которую дана дигитальная подпись и обязательство выполнять правила пользования библиотекой.
3.2. Место для работы в интернете при желании можно забронировать:
3.2.1. На домашней странице библиотеки через систему бронирования компьютеров.
3.2.2. С помощью работника непосредственно в библиотеке, по телефону или по электронному адресу.
3.2.3. Портативный компьютер при желании можно забронировать непосредственно в библиотеке, по телефону или по электронному адресу.
3.3. Система бронирования компьютеров позволяет получить обзор о читательских компьютерах в Таллиннской Центральной библиотеке (технических параметрах, дополнительном оснащении, программном обеспечении). Для бронирования компьютеров необходимо создать профиль пользователя.
3.4. Бронировать компьютер можно за (30) дней или минимально за (1) час до начала работы.
3.4.1. Портативный компьютер можно забронировать за (7) дней до начала работы.
3.5. Каждый читатель может забронировать рабочее время в интернете максимально до 3 часов, в том числе зарезервировать в течение этого времени один и тот же компьютер.
3.5.1. Портативный компьютер можно забронировать на 55 минут.
3.6. Бронировать компьютер на 15 минут нельзя.
3.7. Данные читателей, внесённые при бронировании компьютеров, вносятся в систему бронирования компьютеров Таллиннской Центральной библиотеки.
3.8. Третьим лицам допуск к данным разрешается в случаях, установленных законом норм.

 

4. Права библиотеки
4.1. Библиотека имеет право:
4.1.1. при опоздании читателя более чем на 10 минут, лишить права пользования забронированным компьютером;
4.1.2. Забронировать читателю компьютер для работы более чем на (3) часа в день;
4.1.3. В зависимости от спроса, не продлевать время пользования компьютером;
4.1.4. Ограничить время пользования компьютером лицам, не достигшим 18 лет, чьи родители предоставили в библиотеку соответствующее заявление;
4.1.5. Имеет право лишить читателя права пользования компьютером, если он нарушил пункт 5 настоящих правил.
4.2. При первом нарушении правил пользования интернетом читатель лишается возможности пользоваться интернетом сроком от (2) недель до (6) месяцев.
4.3. При повторном нарушении правил пользования интернетом читатель лишается возможности пользоваться интернетом на неопределённый срок.

 

5. Запрещенные действия
5.1. В библиотеке запрещено:
5.1.1. своим поведением мешать другим читателям;
5.1.2. включать и выключать компьютер или монитор;
5.1.3. изменять конфигурации компьютера и/или инсталлировать программы;
5.1.4. играть в неразвивающие игры, находиться в чатах, использовать интернет не по прямому назначению (например, посещение порнографических сайтов);
5.1.4.5. портить наушники;
5.1.4.6. есть и пить находясь за компьютером
Считаю недействительным приказ директора номер 1-2/43 от 08.09.2008
«Правила пользования интернетом» и приказ директора номер 1-2/26 от 07.04.2008 «Правила пользования портативным компьютером»

Кайе Хольм
Директор