Отдел литературы на иностранных языках

30.03 закрыто!

Библиотека находится на первом этаже жилого дома за Казанской церковью, напротив отеля Олимпия.

В распоряжении читателей широкий выбор литературы на русском, английском, немецком, французском, финском и других иностранных языках. Библиотека состоит из 3 основных отделов: читальный зал с интернет-пунктом, зал выдачи литературы на дом, отделы для детей и молодежи. В главном зале можно взять книги на дом — выбрать самому из открытого доступа или заказать из закрытого фонда.  Для поиска литературы есть также компьютер с электронным каталогом ESTER.

Общественный транспорт и парковка
Ближайшие четыре остановки с одинаковым названием „Hotell Olümpia“, где останавливаются автобусы  3, 16, 17, 17A, 23, 39, 47 и 54.

Автомобиль можно припарковать на парковочной стоянке торгового центра Stockman в соответствии с действующими там парковочными тарифами.

Читателю с особыми потребностями

В библиотеке можно заказать экскурсии на эстонском, русском, английском и французском языках.

В большом фойе отдела проводятся различные мероприятия и книжные выставки.

В фойе библиотеки есть возможность посмотреть новости на телеканалах, Euronews и BBC World News в удобной, комфортной обстановке.

Полка обмена книгами — У каждого из нас дома есть книги, которые мы уже прочитали, и вряд ли планируем читать их снова. И определенно есть тот, кому нужны именно эти книги. Вы можете привезти из дома книги, которые вам больше не нужны, в отдел литературы на иностранных языках, а вместо них выбрать подходящие вам книги. Полка обмена книгами находится слева от главной двери отдела, рядом с комнатой творчества.

В отделе для детей обслуживают читателей до 6 класса. Помимо выдачи книг на дом можно на месте бесплатно пользоваться планшетом, также есть игровой уголок для дошкольников. О детских мероприятиях можно узнать на сайте: https://keskraamatukogu.ee/lasteleht

В отделе для молодежи представлена литература на иностранных языках для читателей до 9 класса, есть игровая приставка PlayStation 4 и настольные игры.

NB! Пользоваться игровой приставкой PlayStation 4 могут только читатели библиотеки. Джойстик необходимо спросить у библиотекаря.

В распоряжении читателей 7 компьютеров, оснащенных считывающими устройствами для ID-карты. Один компьютер подключен к настольному сканеру. Также есть возможность сканировать, копировать или распечатывать документы: смотрите цены.

В читальном зале представлен широкий выбор справочников, учебной литературы, газет и журналов. Ответы на запросы поможет найти работник читального зала: хранящиеся в библиотеке периодические издания.

Комната предназначена для проведения библиотечных мероприятий: творческие встречи, языковое кафе, экскурсии для школьников, клубы и кружки по интересам и другое.

Помещение предназначено для групповых занятий (творческие мастерские для детей и взрослых), проведения кружков и клубов по интересам.